Изготовление форм для литья пластмасс

Изготовление форм для литья - одна из услуг, которую вы можете у нас заказать. Чтобы изготовить формы для литья пластмасс, необходимо серьезно подойти к вопросам 3D-моделирования и чертежей самого изделия. Специалисты компании «Стлксс выполнят для вас эскиз и 3D-модель пресс-формы.

На сегодняшний день существует много способов по переработке различного вида полимеров и производству пластмассовых изделий. Один из самых востребованных и распространенных – это литье пластмасс под давлением. Поскольку используются специальные формы для литья пластмасс, этот метод считается наиболее сложным.

На сегодняшний день различают несколько основных разновидностей формы для литья пластмасс. По стандарту в пресс-формы входит набор рабочих плит (две или три плиты) формообразующие, канал подачи расплавленной пластмассы, система выталкивания готовых изделий, система охлаждения и другие элементы.

Какие бывают формы для литья

По конструкции самыми простыми являются двухплитные пресс-формы, состоящие из неподвижной части – матрицы, и подвижной полуформы – пуансона, которые при смыкании дают единое целое. Данный тип пресс-форм обладает только одной плоскостью разъема, ограничивающей их использование. Чтобы изготовить более сложные детали, нужно использовать трехплитные пресс-формы, имеющие в своей конструкции две плоскости разъема.

Конструкция литника

Также при изготовлении форм для литья пластмасс имеет значение конструкция литника. Холодноканальные пресс-формы по своей конструкции более крепкие и надежные, чем горячеканальные, но обладают существенным недостатком: у холодноканальных пресс-форм сопло литника холодное.

Таким образом, после охлаждения сопло удаляется из формы вместе с отвердевшим литником. Это не выгодно, если учесть, что при производстве нескольких изделий масса литника (в некоторых случаях) бывает больше, чем масса самого изделия. Кстати, увеличивается и время литья.

Что же касается изготовления горячеканальных форм для литья, то они намного дороже и не так надежны, как холоднокатаные, но наличие обогреваемого литника может полностью компенсировать дополнительные затраты. Поскольку литник находится в расплавленном состоянии, он не может выпасть с уже готовым изделием. Соответственно, это экономит пластмассу.

Что можем предложить мы

Компания ООО «Стлксс» предлагает вам изготовление форм для литья. От самых простых – и до наиболее дорогих экземпляров. Мы производим формы для литья пластмасс на самом современном оборудовании и гарантируем высокое качество наших изделий. Мы изготавливаем формы в Харькове (Украина), но будем рады вам независимо от города, в котором работаете вы. Свяжитесь с нашими менеджерами и вы получите профессиональную консультацию по данному вопросу.